Ф недвижимостьУслуги Новости

В Москве снесут все пятиэтажки

        Власти Москвы планируют снести все пятиэтажки независимо от типа и от года постройки, это более 32 миллионов квадратных метров жилых помещений.
        Департаментом градостроительства города совместно с ГУП «Управление перспективных застроек» готовится новая программа реновации территорий сложившейся застройки столицы на 2008-2010 годы. Действующая на сегодняшний день программа предусматривает снос и капитальный ремонт «пятиэтажек». Но это уже не соответствует потребностям города. Территорий для застройки в районах Москвы с хорошо развитой инфраструктурой катастрофически не хватает. Поэтому предполагается полностью снести весь ветхий фонд.
        Новое жилье на месте «пятиэтажек» будет строиться за счет средств городского бюджета, без привлечений инвесторов. Власти города полагают, что это позволит снизить стоимость московских квадратных метров, что сделает жилье более доступным. Однако, несколько пятиэтажных кирпичных домов останутся стоять. Очередность сноса пятиэтажек будет определяться их ветхостью. Пока неизвестно, когда с территории города будет снесена последняя пятиэтажка, но работы в этом направлении ведутся активно.
        К 2010 году должен быть завершен снос всех «сносимых» пятиэтажек, общая площадь которых превышает 2 миллиона квадратных метров. Уже к 2012 году планируется начать снос 9-этажных ветхих домов.


06.06.2008 <- Назад