Ф недвижимостьУслуги Новости

Контроль за банками в сфере кредитования будет усилен

        Роспотребнадзор усилит контроль за банками в сфере кредитования, сообщил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков на заседании «круглого стола» в Ассоциации российских банков.
        Ужесточение норм связано с внесенными в декабре 2007 года поправками в статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и касается права на предоставление клиентам информации об услуге банка в части кредитования.
        Споры на заседании «круглого стола» вызвала процедура предоставления клиенту, в силу отсутствия четкого определения принципов раскрытия информации. Прусаков отметил, что каждый банк вправе сам выбрать порядок работы в рамках поправок. «Роспотребнадзору абсолютно все равно, как будет реализовано право потребителя на информацию, главное – чтобы оно было. При этом информация должна доводиться в наглядной и доступной форме», - добавил он.
        Прусаков добавил, что «Роспотребнадзор будет тщательно подходить к выявлению условий, ущемляющих права потребителя в договорах с банком». В частности, обязательное страхование жизни и здоровья клиента при кредитовании будет оцениваться как навязывание ненужной услуги и будет жестко пресекаться. Страхование же кредитных рисков вполне допускается.


28.07.2008 <- Назад