Ф недвижимостьУслуги Новости

Ипотечные компании просят пересмотреть нововведения АИЖК

        Ужесточение стандартов выдачи ипотечных кредитов и выкупа закладных по программам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вызвало отторжение на рынке. Ассоциация ипотечных компаний (АИК) направила в АИЖК письмо, основанное на жалобах региональных партнеров АИЖК. В документе перечислены возможные последствия новых методов работы агентства, которые оно будет использовать с 15 сентября текущего года.
        По мнению партнеров АИЖК, новые стандарты вынудят их продавать кредиты с дисконтом до 10 процентов от остатка задолженности, из-за чего их финансовое положение может пошатнуться.
        «В случае продажи с дисконтом убытки операторов не могут быть покрыты за счет прибыли, в отдельных случаях объем чистых активов может оказаться ниже размера уставного капитала оператора. В такой ситуации операторы и агенты не смогут ни выкупать кредиты у банков, ни выдавать их сами. Следствием этих изменений станет дискредитация федеральной программы ипотечного кредитования», - говорится в письме.
        По мнению риэлторов, АИЖК вряд ли пойдет партнерам навстречу, а сокращение объемов ипотеки одним из крупнейших игроков может привести к падению цен на недвижимость.


27.08.2008 <- Назад