Ф недвижимостьУслуги Новости

Западные банки отказываются от рублевой ипотеки

        Российские банки, по словам экспертов рынка, практически прекратили реальную выдачу ипотеки.
       Иностранные банки, работающие в России, сворачивают выдачу ипотечных кредитов в рублях.
        «Юникредитбанк» сообщил о втором за этот месяц повышении ставок по ипотеке: минимальная ставка по рублевым кредитам увеличена более чем на 5 процентных пунктов, до 20,5 процентов годовых. Ставки по ипотечному кредиту на 5 лет колеблются от 20,5 до 22,75 процентов годовых, на 10 лет – от 22,25 до 22,75 процентов годовых. Кроме того, увеличены ставки по долларовым кредитам на 0,25-0,3 процентного пункта, до 14,25 процентов. «Юникредитбанк» установил самые высокие на рынке ставки.
        Еще один иностранный банк – «Джии Мани Банк» заявил о временной приостановке выдачи рублевых ипотечных кредитов и программ рефинансирования. Банк также увеличил процентные ставки по долларовым ипотечным кредитам на 2,25-3,25 процентных пунктов.
        «АйСиАйСиАй банк Евразия» перестал выдавать ипотечные кредиты и в рублях и в долларах.
        Новые ставки по ипотеке, устанавливаемые иностранными «дочками», являются сейчас самыми высокими на рынке. По словам участников рынка, ставки по ипотеке свыше 20 процентов годовых – заградительная мера, вводимая для сокращения выдачи кредитов.
        По мнению экспертов, «дочки» западных банков продолжат сокращать рублевую ипотеку в ожидании дальнейшего укрепления доллара. Однако, в настоящее время, спрос на валютную ипотеку в Москве и Санкт-Петербурге минимальный, а в регионах России долларовые кредиты стали почти невостребованными.


22.10.2008 <- Назад