Ф недвижимостьУслуги Новости

Новый законопроект упростит процедуру регистрации прав на недвижимость

        В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ».
        По словам автора законопроекта Павла Крашенинникова, целью данной инициативы является упрощение бюрократической процедуры путем ликвидации двойной регистрации прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, а также снижение издержек граждан на ее выполнение.
        Вносимые поправки исключают из процедуры регистрацию договора купли-продажи жилых помещений, сохраняя только регистрацию перехода прав собственности. « Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора. Во-вторых, вдвое снижаются материальные затраты на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры», - подчеркнул Крашенинников.
        « Законопроект также исключает требования о государственной регистрации договора ренты, что дает возможность считать обязательства между сторонами, возникшими с момента подписания договора, а не с момента его государственной регистрации» - пояснил глава комитета.
        Павел Крашенинников убежден, что «принятие данных поправок наряду с принятыми законами в рамках «дачной амнистии послужит еще одним шагом по снижению административного давления на граждан и бизнес».


09.11.2008 <- Назад