Ф недвижимостьУслуги Новости

АИЖК принимает меры по защите ипотеки

        Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) решило принять меры по оживлению рынка ипотеки, застой на котором ставит под угрозу национальный проект «Доступное жилье».
        АИЖК планирует в частности, смягчить правила выкупа у банков ипотечных кредитов. Агентство уже направило на эти цели 100 миллиардов рублей. АИЖК рассматривает возможность отсрочки дисконта при выкупе закладных от 1 года до 2-х лет. Банки, которые выдали кредиты не по стандартам АИЖК, также смогут воспользоваться госпошлиной.
        Ситуация на рынке ипотечного кредитования вынудила правительство снабдить АИЖК дополнительной ликвидностью для его оживления. После получения новых средств в размере 60 миллиардов рублей для рефинансирования ипотечных кредитов от правительства, АИЖК изъявило готовность смягчить условия рефинансирования кредитов для банков.
        Банкиры по-разному относятся к предложенным АИЖК мерам. «Агентство будет выполнять роль системного оператора на рынке, выступая посредником между государством и коммерческими банками», считает Илья Зибарев («Альфа-банк»). По словам Вадима Юрьева, («Ипотека-банк») ликвидность банкам нужна сегодня, а предложения АИЖК рассчитаны на развитый рынок секъюритизации ипотеки, которого в России пока нет. «Процесс выпуска ипотечных облигаций займет не меньше полугода, а доходность по ним не превысит 11-13%», - считает Сергей Бессонов («Юниаструм-банк»).
        По мнению экспертов, вводя послабления для банков, АИЖК принимает на себя дополнительные риски.


13.11.2008 <- Назад