Ф недвижимостьУслуги Новости

Зимний скачок цен на жилье

      Причиной резкого скачка цен на рынке недвижимости в начале текущего года является кризис на фондовом рынке. Развитие фондового рынка и рынок недвижимости взаимосвязано.
       Например, в январе продавцы квартир подняли цены, ожидая крупных инвестиций. Но зависимость фондового рынка не прямая - акции можно продать быстро, а квартиры обладают низкой ликвидностью (быстро купить или продать сложно).
       Ипотечный кризис 2007 года сыграл свою роль в повышении цен на рынке. Одни банки ужесточили условия и подняли ставки, другие вообще приостановили свои ипотечные программы.
       Основной причиной роста цен на жилье является инфляция. Но умеренная инфляция дает и умеренный рост цен на недвижимость. При резком повышении цен на недвижимость обычно подскакивает в цене недорогое жилье. Прирост цен в сегменте «недорого» (пятиэтажки, панельные и блочные девятиэтажки и 12-этажные дома 70-х годов постройки) оказался почти в два раза выше, чем в сегменте «дорогого) жилья.
       Вышеуказанные причины резкого скачка цен носят временный характер. Темпы роста уже замедляются. Выборы нового Президента России снизили напряженную ситуацию.
       Аналитики прогнозируют, что весной цены на недвижимость будут расти гораздо меньше (1,5-2 процента) и до конца года рынок недвижимости ожидает стагнация.
       Обычно, когда цены стабильны, стоимость дешевых квартир начинает снижаться, а цены на элитное жилье могут незначительно повышаться и при стагнации.


06.03.2008 <- Назад