Ф недвижимостьУслуги Новости

Жилых домов в Москве стали строить меньше

   В Москве упали темпы вводимого жилья, однако предложений на рынке недвижимости не стало меньше. В докризисный период в столице сдавалось в эксплуатацию по 5 млн кв. метров ежегодно, при этом на рынок попадала только четвертая часть от этой цифры. Сегодня же вводят примерно 2 млн кв. метров, но почти все они находятся в свободной продаже.
   В 2011 году, по сведениям Росстата, в Москве был построен 1 млн 805 тыс. кв. метров жилой площади, а если прибавить Люберецкие поля, то получится 2 млн 100 тыс. кв. метров. Для сравнения: это больше на два процента, чем в 2010 году, однако меньше, чем в докризисный период. Тогда в эксплуатацию сдавали по пять - пять с половиной миллионов кв. метров. В настоящее время Московская область лидирует по объемам вводимого жилья (которые по России выросли с 2010 года на 6,6 процента,или до 62 млн 300 тыс. кв. метров). Там было построено 13,2 процента от всей площади сданного в стране жилья, или 8 млн 200 тыс. кв. метров, то есть на 10 процентов больше, чем в 2010 году.
   
   То, что объемы вводимого жилья упали в два-три раза по сравнению с объемом в докризисный период, может показаться серьезной проблемой. Но нужно брать во внимание, что объем предложения и объем ввода жилых домов - это немного разные вещи. В Росстате же учитывали все жилплощади - и те, что предполагается продать (коммерческое жилье), и те, которые предназначены льготникам по жилищным программам (социальное).


20.03.2012 <- Назад