Ф недвижимостьУслуги Новости

Центробанк РФ принимает меры по борьбе с кризисом

        Совет директоров Центрального банка 17 сентября текущего года в целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке и поддержания ликвидности российского банковского сектора принял решение о снижении с 18 сентября нормативов обязательных резервов.
        Центробанк опубликовал перечень мер, которые он предпринял для борьбы с кризисом ликвидности. ЦБ РФ понизил ставки по предоставлению банкам средств, а также снизил нормативы обязательных резервов на 4 процентных пункта. Эта мера является очень значительной. Так по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ норматив резервирования снижен с 5,5 процентов до 1,5 процентов, по обязательствам перед банками – нерезидентами в валюте РФ с 8,5 процентов до 4,5 процентов, по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и иностранной валюте с 6 процентов до 2 процентов.
        Российские банки получат в результате снижения нормативов обязательных резервов – 300 миллиардов рублей. Банки могут получить эти средства на корреспондентские счета уже 19 сентября текущего года.
        Кризис ликвидности охватил банковскую систему России в конце августа и усилился в сентябре. Он произошел из-за вывода средств из страны зарубежными инвесторами, а также мирового финансового кризиса. Косвенным образом дефицит ликвидности привел к обрушению российских фондовых индексов, так как банки начали продавать акции, чтобы получить необходимые им средства.


18.09.2008 <- Назад